Termine 2016/17


August 2016


Mi, 24.08.

1. Schultag

Do, 25.08.

Einschulung der Schulneulinge:

- Einschulungsgottesdienst: 9 Uhr

- Einschulungsfeier: 10 Uhr

September


Di, 06.09.

Klassenpflegschaft SEP

Mi, 07.09.

Klassenpflegschaft Jg. 3 + 4

Do, 08.09.

Gottesdienst

Mo,12.09. – Fr, 16.09.

Aktionswoche mit dem Roller-KIDS-Mobil

Di, 13.09.

1. Schulpflegschaftssitzung (18 Uhr) und Schulkonferenz (19 Uhr)

Di, 20.09. 10-13 Uhr
19 Uhr

- Besuch des Wandelkonzertes im Stadttheater Jg. 4

- 1. Schulvereinssitzung

Mi, 21.09.

Tag der offenen Tür

Do, 22.09.

  • Tag der offenen Tür

  • Gottesdienst

Sa, 24.09. 8 – 11.30 Uhr

Tag der offenen Tür - Unterricht zum Zuschauen u Mitmachen

Di, 27.09. ab 8 Uhr

Besuch der Schulzahnklinik und Untersuchung

Do, 29.09. 17.00 Uhr

Elternnachmittag der OGS

Oktober

Mo, 03.10.

Tag der deutschen Einheit

Di, 04.10.

8-12 Uhr und 15-18 Uhr

Anmeldetag Schulneulinge

Do, 06.10.

Gottesdienst (Erntedank)

Mo, 10.10. – Fr, 21.10.

Herbstferien

Mo, 24.10. 9.45 Uhr

Schulfotograf


Elternsprechnachmittage

(siehe Einladungen der Lehrkräfte)

Mi, 26.10. 19.30 Uhr

Elternabend weiterführende Schule

Fr, 28.10.

Aktion „Siehst du mich“ in Kooperation mit den umliegenden KTE

Do, 27.10.

Gottesdienst

November

Di, 01.11.

Allerheiligen

Mi, 02.11.

Mehr Kompetenz in Sachen Geld – Ein Unterrichtsprojekt im Jg. 4 in Kooperation mit der StaSpaka Remscheid

Mi, 09.11.

  1. gemeinsamer ganztägiger pädagogischer Tag => kein Unterricht

Do, 10.11.

  • Gottesdienst

  • Martinszug

Fr, 11.11.

Der Wald im Herbst“ - Besuch Naturschule Grund (LG-D)

Mo, 14.11 – 18.11.

Elternsprechnachmittage (genaue Informationen und Terminabsprachen erfolgen über die jeweiligen Lehrkräfte --> Elternbrief

Do, 24.11.

Gottesdienst

Mo, 28.11.2016

1. Adventssingen

Dezember

Mo, 05.12.2016

2. Adventsingen

Do, 08.12.

Gottesdienst

Mo, 12.12.2016

3. Adventssingen

Mo, 19.12.2016

4. Adventssingen

Di, 20.12.

Weihnachts-Gottesdienst

Mi, 21.12.

Jahresabschlussfeier

Do, 22.12.

Ausgleichstag f. Sa, 24.09. => kein Unterricht

Fr, 23.12. – 06.01.2017

Weihnachtsferien

Januar 2017

Mo, 09.01.

1. Schultag nach den Ferien

Do, 12.01.

Gottesdienst

Di, 17.01.

Theater WTT Kl 3 und 4

Do, 26.01.

Gottesdienst

Februar

Fr, 03.02.

Zeugnisausgabe Jg. 3 und 4

Di, 07.02.

Gelegenheit zur Aussprache zu den Zeugnissen (genaue Informationen und Terminabsprachen erfolgen über die jeweiligen Lehrkräfte --> Elternbrief)

Mo, 06.02.

9 – 12 Uhr und 14 - 18 Uhr

Di, 07.02. 14 – 18 Uhr

Mi, 08.02. 14 – 17 Uhr




Anmeldung Gesamtschule


Mo, 06.02.

9 – 12 Uhr und 14 - 18 Uhr

Di, 07.02. 14 – 18 Uhr

Mi, 08.02. 14 – 17 Uhr




Anmeldung Sekundarschule

ab Mo, 06.02.2017

Sichtungstraining für S-Cup

Sichtung u. Trainingsbeginn f. Leichtathletikwettkampf

Sichtung u. Trainingsbeginn f. Baskettballturnier

Di, 07.02. – Do, 10.02.

Gelegenheit zur Aussprache zu den Zeugnissen

Do, 09.02.

Gottesdienst

Mo, 20.02.

9 – 12 und 15 – 19 Uhr

Di, 21.02.

9 – 12 und 15 – 17 Uhr

Anmeldung Hauptschule Hackenberg

Mo, 20.02.

9 – 12 und 15 – 19 Uhr

Di, 21.02.

9 – 12 und 15 – 19 Uhr




Anmeldungen Realschulen und Gymnasien


Di, 21.02. 9 - 13.15 Uhr
19.30 – 21 Uhr

Minibasketball-Turnier Sporthalle Hackenberg

Klassenpflegschaftssitzung Klasse 3a und 3b

Do, 23.02.

Gottesdienst

Fr, 24.02.

Karnevalsfeier

Mo, 27.02.

1. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

März

Mi, 01.03. 8.15 Uhr

10 – 11.30 Uhr

14.00 – 18 Uhr
19.30 – 22 Uhr

Aschermittwoch St. Joseph
„DasSkelett“ - ein Unterrichtsprojekt in der Schuleingangsphase (LG-E) durchgeführt in Koop. mit unserer Patenärztin Dr. I. Scharwächter

Elternsprechtag Klasse 3a und 3b

Klassenpflegschaftssitzung Klasse LG-D, LG-C, LG-E, 4a und 4b

Do, 02.03. 15.30 – 18 Uhr

Elternsprechtag Klasse 3a und 3b

Di, 07.03.

13.30-14 Uhr u. 15–18 Uhr

Elternsprechtag LG-C, LG-D

(genaue Informationen und Terminabsprachen erfolgen über die jeweiligen Lehrkräfte --> Elternbrief

Mi, 08.03. 10 – 11.30 Uhr

13.30 – 17 Uhr

DasSkelett“ - ein Unterrichtsprojekt in der Schuleingangsphase (LG-D) durchgeführt in Koop. mit unserer Patenärztin Dr. I. Scharwächter

Elternsprechtag LG-C, LG-D, LG-E

Do, 09.03.

Gottesdienst

Mi, 15.03. 10 – 11.30 Uhr

DasSkelett“ - ein Unterrichtsprojekt in der Schuleingangsphase (LG-C) durchgeführt in Koop. mit unserer Patenärztin Dr. I. Scharwächter

Do, 16.03.
19.30 – 21 Uhr

Känguru-Mathematikwettbewerb Stufe 3 und 4

Themenabend für Erziehungsberechtigte „Umgang mit neuen Medien“

weitere Informationen siehe Elternbrief - Einladung

Do, 23.03.

Gottesdienst

Sa, 25.03.

Vorrunde S-Cup

Di, 28.03 8 – 11.30 Uhr

Fliegen“ Teil 1 - ein Unterrichtsprojekt zum Thema „Luft“ durchgeführt im Jg. 4 in Koop. mit dem Mannesmann-Verein

Do, 30.03. 8 – 11.30 Uhr

Fliegen“ Teil 2 - ein Unterrichtsprojekt zum Thema „Luft“ durchgeführt im Jg. 4 in Koop. mit dem Mannesmann-Verein

April

Di, 04.04. 8 – 11.30 Uhr

Der heiße Draht und mehr“ Teil 1 – ein Unterrichtsprojekt zum Thema Strom durchgeführt im Jg. 4 in Koop. mit dem Mannesmann-Verein

Do, 06.04.
8 – 11.30 Uhr

Gottesdienst

Der heiße Draht und mehr“ Teil 2 – ein Unterrichtsprojekt zum Thema Strom durchgeführt im Jg. 4 in Koop. mit dem Mannesmann-Verein

Mo, 10.04. – Fr, 21.04.

Osterferien

Mo, 24.04.

1. Schultag nach den Osterferien

Do, 27.04.

Gottesdienst

Mai

Mo, 01.05.

Maifeiertag

Do, 04.05.

Do, 04.05. – Fr 12.05.

VERA Deutsch
Zahnprophylaxe: Zahnpflege und -gesundheit - eine Unterrichtseinheit in Kooperation mit dem Gesundheitsamt Remscheid:

04.05.: LG der SEP

09.05.: Kl. 4a

10.05. Kl. 3a Besuch des Mundhygienezentrums im Gesundheitsamt

11.05. Kl. 4b

12.05. Kl. 3b Besuch des Mundhygienezentrums im Gesundheitsamt

Di, 09.05.

VERA Deutsch

Do, 11.05.

VERA Mathematik

Gottesdienst

Sa, 13.05.

Endrunde S-Cup

Mo, 15.05.

AOK Kindertheater Jg. 3 und 4

Mi, 17.05.

Jg. 4 in der Busschule

Do, 18.05.

Gottesdienst

Di, 22.05. – 24.05.

Jg. 3 und 4: Schultanzwoche

Do, 25.05.

Feiertag (Christi Himmelfahrt)

Fr. 26.05.

2. beweglicher Ferientag

Juni

Mo, 05.06.

Pfingstmontag

Di, 06.06.

Pfingstferien

Mi, 07.06.

2. gemeinsamer ganztägiger Pädagogischer Tag => kein Unterricht

Do, 08.06.

Gottesdienst

Mo, 12.06. – Mi, 14.06.

Klassenfahrt Jg. 3

Di, 13.06.

Besuch der Naturschule Grund LG-C

Mi, 14.06.

Abschluss OGS Jg.4 mit Übernachtung

Do, 15.06.

Fronleichnam

Fr. 16.06.

3. beweglicher Ferientag

Di, 20.06.

Besuch Naturschule Grund LG-D

Sa, 24.06.

Sport und Spielefest Rosenhügel

Mo, 26.06.

Elternabend für die Sorgeberechtigten der Schulneulinge Schj. 2017/18 Beginn 19.30 Uhr

Di, 27.06.

Besuch der Naturschule Grund LG-E

Mi, 28.06.

Leichtathletik Vielseitigkeitswettkampf

Do, 29.06.

Gottesdienst

. Juli

Mi, 05.07.

Sport- /Bewegungstag

Do, 06.07.

Abschlussfahrt Jg. 4

Di, 11.07.

Zeugnisausgabe Schuleingangsphase und Jg. 3

Mi, 12.07.

Gelegenheit zur Aussprache z. den Zeugnissen (Schuleingangsphase und Jg. 3, genaue Informationen und Terminabsprachen erfolgen über die jeweiligen Lehrkräfte --> Elternbrief)

Do, 13.07.

Gelegenheit zur Aussprache z. d. Zeugnissen (siehe 12.07.)

Entlass-Gottesdienst

Fr, 14.07.

Jahresabschlussfeier Beginn 10 Uhr, Dauer: ca. 1 Stunde

Zeugnisausgabe Jg. 4, Unterrichtsschluss: 11.30 Uhr

Die Betreuungszeit für unserer OGS-Kinder im Anschluss besteht auch an diesem Tag wie gewohnt

Gelegenheit zur Aussprache z. d. Zeugnissen Jg.4 nach Vereinbarung

Mo, 17.07. – Di, 29.08.

Sommerferien ☼☺


Ergänzende Hinweise:

-          Nach der Ferienordnung NRW gibt es im Schuljahr 2016/17 3 bewegliche Ferientage.

-         Die 2. Alarmprobe findet im 2. Hj. des Schuljahres ohne vorherige Ankündigung statt.

Letzte Änderung:
July 12. 2017 15:53:04
Powered byCMSimple